Эксперт: «Концовку матча «Зенит» провалил, допустив чудовищные ошибки» — urbanpanda.ru

Зенитовцы имели значительное игровое преимущество во встрече со «Спартаком», создали большое количество голевых моментов, но не смогли добиться победы.

По мнению известного футбольного специалиста, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, бывшего полузащитника «Зенита» Алексея Стрепетова, ничью нельзя признать закономерным итогом встречи лидеров чемпионата. «Зенитовцы разочаровали и огорчили своих болельщиков. Сами упустили победу. Игра ни в коем случае не была ничейной. «Зенит» на протяжении почти всей встречи выглядел лучше. Я насчитал как минимум шесть голевых моментов у нашей команды, но реализован был всего один. «Спартак» сильнее провел только концовку, но в эти 10-15 минут смог забить и спастись от поражения», — уверен футбольный эксперт.

Петербуржцы могли снять все вопросы еще до перерыва. «В первом тайме у «Зенита» было три великолепных момента, но вратарь «Спартака» Александр Максименко отлично сыграл, выручил свою команду. Во втором тайме наша команда больше атаковала, спартаковцы же выжидали момента для контратаки. И после того, как Александр Ерохин забил, надо было немного поменять игру. Скажу, что это произошло с «Зенитом» не в первый раз в этом чемпионате — команда открывает счет и потом ей не хватает дисциплины и концентрации в обороне, чтобы не пропустить», — признал экс-зенитовец.

При счете 1:0 тренерский штаб «Зенита» выпустил Сердара Азмуна, который из-за травмы не был готов играть 90 минут. «Отсутствие Азмуна было заметным, без него не так ярко выглядел Дзюба. Конечно, Дзюбе было тяжело, против него все время играли два защитника, но было заметно, что взаимодействие с Малкомом у него налажено хуже, чем с Азмуном. Все таки Дзюба смог сделать голевой пас на Ерохина, свою задачу выполнил. А вот надо ли было выпускать на поле Азмуна при счете 1:0? Иранец ничем себя не проявил. Возможно, стоило бы ввести в игру футболистов, которые умеют играть в обороне?», — считает футбольный специалист.

«Спартаку» удалось спасти игру за счет того, что «Зенит» не смог правильно сыграть в концовке матча. «При счете 1:0 наша команда стала допускать большой процент брака. Пошли ошибки в передачах, начали проигрывать единоборства. Мне стало очень тревожно после того, как москвичи едва не сравняли счет после углового. В том моменте выручил Михаил Кержаков, к тому же повезло, что Понсе не смог добить мяч в пустые ворота. После этого надо было очень строго сыграть в обороне, подержать мяч. А вместо этого были допущены какие-то чудовищные ошибки. Когда Понсе сравнивал счет, в штрафной «Зенита» была большая группа наших игроков, Вячеслав Караваев должен был помешать спартаковцу. Но концентрация была полностью утрачена и это стоило победы. «Зенит» должен был выигрывать, но «Спартак» смог в концовке вырвать ничью», — убежден Алексей Стрепетов.

В преддверии Лиги чемпионов игра «Зенита» не внушает оптимизма. «С таким низким процентом реализации голевых моментов трудно будет на что-то претендовать. Даже если у соперников отлично играет вратарь, надо лучше использовать свои шансы. Не радует и игра в обороне. Фланговые защитники в матче со «Спартаком» позволяли себя обводить, а это недопустимо. В целом «Зениту» не хватило и функциональной готовности, команда явно подустала в последние 15 минут. Не хватает чемпионам России и футболиста в средней линии, который мог бы создавать остроту в атаке, а когда это необходимо, придержать мяч, регулировать темп игры. Есть полузащитники-разрушители, есть фланговые полузащитники, а такого креативного игрока нет. Со «Спартаком» хорошо проявил себя Ерохин, также мне понравился Мостовой, но я гораздо большего жду от Малкома. Пока он не показывает высокого уровня, защитники соперников научились с ним справляться. Думаю, что под Лигу чемпионов «Зениту» надо успеть приобрести двух сильных футболистов. И если это игроки высокого класса, то им не понадобиться много времени, чтобы заиграть. Вот Ловрен — он можно сказать, приехал из аэропорта и сразу заиграл», — убежден Алексей Стрепетов.

Источник: spbdnevnik.ru